Постановление № 14 от 29.07 Об охране окр.среды

 

ХАЛЬМГ ТАҢҺЧИН

ТАВН ГАШУН СЕЛӘНӘ МУНИЦИПАЛЬН БҮРДӘЦИН АДМИНИСТРАЦ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ТАВНГАШУНСКОГО СЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

 

 

               

                                   

 

359152, Республика Калмыкия Яшкульский район п. Тавн Гашун ул. Комсомольская, д.7,

email: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

       «29» июля 2020 года                                          № 14                                         п.Тавн Гашун

 

                                          

Об утверждении муниципальной программы "Охрана окружающей среды в Тавнгашунском сельском муниципальном образовании Республики Калмыкия на 2020 -2022 годы»

Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды», государственной программой Республики Калмыкия «Охрана окружающей среды», утвержденной постановлением Правительства Республики Калмыкия от 20 ноября 2018 года 350, Уставом Тавнгашунского сельского муниципального образования Республики Калмыкия, администрация Тавнгашунского сельского муниципального образования

                                                постановляет:

 

  1. 1.Утвердить муниципальную Программу «Охрана окружающей среды в Тавнгашунском сельском муниципальном образовании Республики Калмыкия на 2020 -2022годы».
  2. 2.Установить, что в ходе реализации муниципальной программы «Охрана окружающей среды в Тавнгашунском сельском муниципальном образовании Республики Калмыкия на 2020-2022 годы» ежегодной корректировке подлежат мероприятия и объемы их финансирования с учетом возможностей средств бюджета Тавнгашунского сельского муниципального образования Республики Калмыкия.
  3. 3.Обнародовать настоящее постановление путем размещения на информационном стенде в здании администрации Тавнгашунского сельского муниципального образования и на сайте администрации Яшкульского районного муниципального образования Республики Калмыкия в сети Интернет.
  4. 4.Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Глава

Тавнгашунского сельского

муниципального образования

Республики Калмыкия (ахлачи)                                                         Н.Н.Ондикова

 


Приложение

к постановлению Администрации

Тавнгашунского сельского

муниципального образования

Республики Калмыкия                            

от 29.07.2020 года № 14

Паспорт

муниципальной целевой программы «Охрана окружающей среды в Тавнгашунском сельском муниципальном образовании Республики Калмыкия на 2020 -2022 годы»

 

Наименование муниципальной программы

Муниципальная программа «Охрана окружающей среды в Тавнгашунском сельском муниципальном образовании Республики Калмыкия на 2020 -2022 годы»

Основания разработки муниципальной программы

Федеральный закон от 06.10.2003 года № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 01.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

Заказчик муниципальной программы

Администрация СМО

Разработчик муниципальной программы

Администрация СМО

Ответственный исполнитель муниципальной программы

Администрация СМО

Цели муниципальной программы

Улучшение экологической обстановки в сельском поселении

Формирование устойчивой экологической среды для устойчивого социально-экономического развития Тавнгашунского СМО РК

Основные задачи муниципальной программы

Охрана окружающей среды в сельском поселении

Организация деятельности по уборке и вывозу твердых коммунальных отходов на территории населённых пунктов сельского муниципального образования

Озеленение территорий населённых пунктов сельского муниципального образования.

Повышение уровня экологического информирования

Сроки реализации муниципальной программы

2020-2022годы.

Объем финансирования муниципальной программы

0,0 тыс. руб.

Мероприятия муниципальной программы

Озеленение населенных пунктов муниципального образования.

Создание муниципальной системы мониторинга окружающей среды.

Экологическое образование воспитание населения, проведение экологических акций.

Совершенствовании системы обращения с твердыми коммунальными отходам.

Ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной программы

Обеспечение экологической безопасности населения.

 

1. Общие положения

 

Муниципальная целевая программа «Охрана окружающей среды в Тавнгашунском сельском муниципальном образовании Республики Калмыкия на 2020- 2022годы» (далее по тексту – Программа), разработана с целью реализации основных принципов экологической политики в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 01.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и другими нормативными правовыми актами.

Настоящая Программа является основным базовым документом для разработки планов, программ и проектов обеспечения экологической безопасности Тавнгашунского сельского муниципального образования Республики Калмыкия в целом в области природопользования и охраны окружающей среды на период 2020–2022 годы. Программа сформирована из мероприятий Администрации Тавнгашунского сельского муниципального образования Республики Калмыкия, связанных с окружающей средой.

Программа основана на принципе единого управления и координации деятельности всех организаций, учреждений и предприятий поселения, участвующих в ее реализации.

Система управления Программой позволяет обеспечивать анализ выполнения мероприятий, а также принимать оперативные меры по их корректировке.

2. Цели и задачи Программы

Цели Программы:

- Формирование устойчивой экологической среды для устойчивого социально-экономического развития Тавнгашунского сельского муниципального образования.

Основные задачи Программы:

- Охрана окружающей среды Тавнгашунского сельского муниципального образования;

-Организация деятельности по уборке и вывозу твердых коммунальных отходов на территории населённых пунктов Тавнгашунского сельского муниципального образования Республики Калмыкия;

- Озеленение территорий населённых пунктов Тавнгашунского сельского муниципального образования Республики Калмыкия

3. Экономическая составляющая программы

Финансовое обеспечение мероприятий предусмотрено за счет средств бюджета Тавнгашунского сельского муниципального образования Республики Калмыкия, а также внебюджетных инвестиций и средств предприятий, расположенных на территории поселения. Программа подлежит финансированию за счет средств бюджетов поселения и района, установленных решениями о бюджете на следующий финансовый год.

4. Управление программой и контроль за ее реализацией

Программа предусматривает персональную ответственность исполнителей за выполнение мероприятий.

Реализация Программы обеспечивается комплексом мероприятий по правовому, организационному, финансовому и информационному обеспечению.

5. Перечень мероприятий программы.

1. Озеленение населенных пунктов

В Правилах по благоустройству на территории Тавнгашунского сельского муниципального образования Республики Калмыкия один из разделов посвящен озеленению сельского поселения, где отражены основные мероприятия по видам озеленения и определены зоны особо охраняемых природных территорий. Реализация мероприятий программы позволит увеличить количество зеленых насаждений, улучшить санитарное состояние территорий населенных пунктов Администрация Тавнгашунского сельского муниципального образования Республики Калмыкия, позволит создать новые зоны зеленых насаждений.

2. Создание муниципальной системы мониторинга окружающей среды

Со стороны органов муниципального образования сельского поселения организовать направление в органы государственной власти, уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора), и правоохранительные органы информации о нарушении нормативов в области охраны окружающей среды вследствие воздействия природных и (или) антропогенных факторов и предложений об устранении таких нарушений.

3. Экологическое образование воспитание населения, проведение экологических акций

Актуальность комплексных проблем экологии, объективная потребность их разрешения ставит новые задачи экологического воспитания и образования детей на современном этапе взаимодействия общества и природы, нельзя ограничиваться только развитием чувства любви к природе у каждого человека. Главным является воспитание ответственности за состояние природной среды.

Непрерывность, преемственностью экологического воспитания и образования детей в детском саду, школе необходимы для формирования целостного восприятия среды, бережного отношения к природе.

В МКОУ «Тавнгашунская НОШ» педагоги проводят занятия для учащихся «О вреде человека на окружающую природу», цикл мероприятий которых, направлен на изучение окружающей среды: прогулки на природу, конкурсы рисунков на тему «Берегите природу».

Таким образом, реализуется программа экологического образования в период наиболее важный для общего развития ребенка.

Организация экологических мероприятий и участие в них, является огромным вкладом в экологическое образование и воспитание детей.

Выполнение мероприятий программы позволит укрепить формирование экологической культуры детей, молодежи и взрослого населения.

4. Создание и охрана особо охраняемых природных территорий местного значения.

На территории Республики Калмыкия 23 особо охраняемые природные территории федерального и регионального значения,

Это около 14 % территории Калмыкии, что превышает аналогичные показатели большинства других регионов России.

Федеральное законодательство регулирует отношения в области организации, охраны и использования, особо охраняемых природных территорий Республики Калмыкия в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения.

  1. 6.Совершенствование системы обращения с твердыми коммунальными отходами

На территории Тавнгашунского сельского муниципального образования Республики Калмыкия, сбор и вывоз твердых бытовых отходов осуществляется по бестарной системе, вывоз отходов осуществляется ООО «СпецАТХ» по утвержденной схеме в соответствии с заключенными договорами. Данные мероприятия позволяют сформировать систему сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории Тавнгашунского сельского муниципального образования Республики Калмыкия, что способствует улучшению санитарного состояния населенных пунктов и уменьшению негативного воздействия отходов на окружающую среду.


Перечень мероприятий

по охране окружающей среды на территории Тавнгашунского сельского муниципального образования

Республики Калмыкия на 2020-2022 годы

 

Мероприятия

Ответственны й исполнитель и соисполнитель

Цель мероприятия

Сроки исполнения

источник финансирования

сумма, тыс. руб. 2020 г.

сумма, тыс. руб. 2021 г.

сумма,

тыс. руб. 2022 г.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.Озеленение населенных пунктов

 

 

1.1

Сохранение и развитие зеленых зон

Администрация СМО

Улучшение зеленого фонда

2020-2022

Другие источники финансирвания

 

 

 

2. Создание муниципальной системы мониторинга окружающей среды

2.1

Выявление и фиксирование информации о загрязнении окружающей среды для последующей передачи в уполномоченные органы в области охраны окружающей среды

Администрация СМО

Улучшения состояния окружающей среды

2020-2022

Без затрат

 

 

 

3. Ликвидация накопленного экологического ущерба

3.1

Мониторинг мест скопления экологических отходов на предприятиях ранее осуществляющих производственную деятельность на территории поселения.

Организация регулярных мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок на землях поселения

 

Администрация СМО

Недопущение скопления и концентрации вредных для экологии веществ и материалов

2020-20220

Без затрат

 

 

 

4. Экологическое образование воспитание населения, проведение экологических акций

4.1

Изготовление информационных стендов, проведение мероприятий по защите окружающей среды среди дошкольников, школьников, и т. д.

Администрация СМО

Улучшение состояния зеленого фонда

2020-2022

другие источники финансирования

-

-

-

5.Создание и охрана особо охраняемых природных территорий местного значения.

 

5.1

Мониторинг объектов культурного наследия находящихся в административных границах поселения

Администрация СМО

Недопущение фактов вандализма по объектам культурного наследия

2020-2022

Без затрат

 

 

 

6.Совершенствование системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

6.1

Совершенствование сбора ТБО у населения в поселении

Администрация СМО

Недопущение образования несанкционированных свалок в границах поселения

2020-2022

Без затрат

 

 

 


 

  • 8e7d2372.jpg
  • 90aa4ae8.jpg
  • 0308 004.jpg
  • bh5apftfdi8.jpg
  • dyKE1TRrwzg.jpg
  • IMG_1677.jpg
  • IMG_1797.jpg
  • o0fxy5ctwyy.jpg
  • O0fxy5cTWyY.jpg
  • OWDqoGswhwE.jpg
  • pict0014.jpg
  • _korabli-i-pustynya.jpg
  • сайгак.jpg
  • ягненок.jpg

статистика

COVID-19

banner

Монтажная область 23 копия 3