Постановление №12 от 6,09.2021г

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ

ПРИВОЛЬНЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

 

 

 

ХАЛЬМГ ТАҢҺЧИН

ПРИВОЛЬН СЕЛӘНӘ МУНИЦИПАЛЬН БҮРДӘЦИН АДМИНИСТРАЦИН

ТОГТАВР

 

 

«06» сентябрь 2021 года                         № 12                             п.Привольный

  

 

Об утверждении  муниципальной целевой программы   «Построение и развитие аппаратно-программного комплекса

«Безопасный город» на территории

Привольненского сельского муниципального образования

Республики Калмыкия на 2022 – 2024 годы»

 

     Во исполнение требований Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 03.12.2014г. № 2446-р, в целях обеспечения безопасности жителей поселения от преступных посягательств, повышение защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различных степеней важности и повышение эффективности работы правоохранительных органов, администрация Привольненского сельского муниципального образования

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

   1. Утвердить муниципальную целевую программу  «Построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Привольненского сельского муниципального образования Республики Калмыкия   на 2022 – 2024 годы» (приложение № 1).

     2. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте администрации Привольненского сельского муниципального образования Республики Калмыкия в сети «Интернет».

     3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования.                                      

             4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

Глава Привольненского сельского

муниципального образования

   Республики Калмыкии (ахлачи)                                                                       Б.А.Бекнеев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

Привольненского СМО РК

От 06.09.2021г. №12

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«Построение и развитие аппаратно-программного комплекса

«Безопасный город» на территории Привольненского сельского муниципального образования   Республики Калмыкии на 2022 – 2024 годы»

 

Введение

     Применение новейших технических систем в охране общественного порядка и борьбе с преступностью вызвано необходимостью совершенствования оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

     Повышение эффективности управления нарядами, обеспечение постоянного контроля за состоянием оперативной обстановки, личной и имущественной безопасности граждан, дорожного движения, объектами особой важности в полной мере обеспечивается аппаратно-программным комплексом «Безопасный город» (далее АПК «Безопасный город»)

     С использованием данных систем наиболее успешно осуществляется раскрытие «по горячим следам» краж, грабежей, разбоев и ряда других преступлений. Повышается результативность работы по задержанию лиц и транспортных средств, находящихся в розыске. Мониторинг жилого сектора, улиц и других общественных мест позволяет своевременно реагировать на осложнение оперативной обстановки и принять адекватные меры.

       Таким образом, АПК «Безопасный город» повышает безопасность населения и органично входит в комплексную систему профилактики правонарушений на территории Привольненского сельского муниципального образования Республики Калмыкия.

 

I.Общие положения

     Реализация единого системного подхода к обеспечению общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания в условиях сохранения высокого уровня рисков техногенного и природного характера и продолжающейся тенденции к урбанизации является одним из важных элементов создания устойчивого социально-экономического развития и роста инвестиционной привлекательности населенных пунктов поселения.

   Отсутствие единого системного подхода и возросшие требования к функциональному наполнению систем безопасности обусловили необходимость формирования на уровне сельского поселения комплексной многоуровневой системы обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания, базирующейся на современных подходах к мониторингу, прогнозированию, предупреждению правонарушений, происшествий и чрезвычайных ситуаций и реагированию на них.

    

1. Цели и задачи построения и развития АПК «Безопасный город»                                  

       Целью построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» является повышение общественного уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания за счет существенного улучшения координации деятельности сил и служб, ответственных за решение этих задач, путем внедрения на базе сельского поселения (в соответствии с едиными функциональными и технологическими стандартами) комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений с интеграцией под ее управлением действий информационно-управляющих подсистем дежурных, диспетчерских, муниципальных служб для их оперативного взаимодействия в интересах Привольненского сельского муниципального образования Республики Калмыкия.

 

Цели построения и развития АПК «Безопасный город» в Привольненском сельском муниципальном образовании Республики Калмыкия:

     1.Устранение рисков обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания на базе межведомственного взаимодействия.

     2.Предупреждение угроз обеспечения безопасности Привольненского сельского муниципального образования Республики Калмыкия.

     3.Получение наиболее объективной информации о состоянии правопорядка в общественных местах, жилом секторе, в районе объектов особой важности и повышенной опасности, жизнеобеспечения и социальной инфраструктуры.

     4.Повышение уровня управления нарядами органов внутренних дел.

     5.Организация взаимодействия полиции и других оперативных служб в охране общественного порядка и борьбе с преступностью

     Основными задачами построения и развития комплекса «Безопасный город» являются:

     - формирование коммуникационной платформы для органов местного самоуправления с целью устранения рисков обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания на базе межведомственного взаимодействия;

     - разработка единых функциональных и технологических требований к аппаратно-программным средствам, ориентированным на идентификацию потенциальных точек уязвимости, прогнозирование, реагирование и предупреждение угроз обеспечения безопасности сельского поселения;

     - обеспечение информационного обмена между участниками всех действующих программ соответствующих федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности через единое информационное пространство с учетом разграничения прав доступа к информации разного характера;

     - обеспечение информационного обмена на федеральном, региональном и муниципальном уровнях через единое информационное пространство с учетом разграничения прав доступа к информации разного характера;

     - создание дополнительных инструментов на базе сельского поселения для оптимизации работы существующей системы мониторинга состояния общественной безопасности;

     - построение и развитие систем ситуационного анализа причин дестабилизации обстановки и прогнозирования существующих и потенциальных угроз для обеспечения безопасности населения сельского поселения.

     Комплекс «Безопасный город» является совокупностью функциональных и технических требований к аппаратно-программным средствам, нормативно правовых актов и регламентов межведомственного взаимодействия, направленных на противодействие угрозам общественной безопасности, правопорядку и безопасности среды обитания, формирующих вместе с действующими федеральными системами обеспечения безопасности интеллектуальную многоуровневую систему управления безопасностью сельского поселения, за счет прогнозирования, реагирования, мониторинга и предупреждения возможных угроз, а также контроля устранения последствий чрезвычайных ситуаций.

Задачами построения и развития АПК «Безопасный город» в Привольненском сельском муниципальном образовании являются:

1.Непрерывный сбор, обобщение и анализ информации, поступающих из различных источников (видеокамер наблюдения, телефонов, и т.п.).

2.Передача информации об оперативной обстановке на объектах сельской инфраструктуры в дежурную часть ОМВД России по Яшкульскому району.

3.Своевременное обнаружение нарушений общественного порядка (преступлений и иных правонарушений), нештатных ситуаций (чрезвычайных происшествий, нарушений деятельности транспортной инфраструктуры, объектов жизнеобеспечения и т.п.), подозрительных предметов, оставленных без присмотра в общественных местах.

Оперативное реагирование на изменение оперативной обстановки Привольненского сельского муниципального образования Республики Калмыкия, в том числе в условиях чрезвычайных ситуациях (террористических актах, техногенного, природного и иного характера и т.п.).

4.Содействие с дежурными нарядами органа внутренних дел, задействованными по охране общественного порядка, организации дорожного движения, оперативного реагирования на сообщения о правонарушениях и преступлениях, защиты собственности.

5.Обработка и анализ поступающей информации, подготовка информационных и аналитических материалов.

Ведение архива поступающей видеоинформации в администрации Привольненского сельского муниципального образования Республики Калмыкия.

6.Работа АПК «Безопасный город» осуществляется, как в повседневном режиме, так и в особых условиях (во время проведения массовых мероприятий, при проведении антитеррористических и профилактических мероприятий, при чрезвычайных ситуациях).

    

II. Структура и направления работы АПК «Безопасный город» в Привольненском сельском муниципальном образовании Республики Калмыкия.

     1. Обеспечение правопорядка в общественных местах (в местах массового пребывания граждан) включает:

     - осуществление контроля за обстановкой на: улицах, территориях, прилегающих к торговым и развлекательным центрам, спортивным сооружениям, других общественных местах;

     - оперативное реагирование на осложнение оперативной обстановки и оперативное управление силами и средствами, задействованными в охране общественного порядка;

    Указанные задачи решаются путем установки обзорных камер наблюдения в местах общественного пребывания граждан (Дом культуры, администрации Привольненского сельского муниципального образования обработки и анализа видеоинформации, где  видеоинформация просматривается в режиме реального времени работниками администрации в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Одновременно вся поступающая видеоинформация сохраняется в видеоархиве.

Прогнозируемый эффект: снижение преступлений насильственной и корыстной направленности в местах массового пребывания граждан.

     2Контроль  за   состоянием   правопорядка в   районе  объектов особой важности и прилегающими территориями.

С целью профилактики и предотвращения совершения террористических актов на прилегающей территории администрации Привольненского сельского муниципального образования Республики Калмыкия устанавливаются камеры наблюдения. При возникновении угроз террористического характера или иных случаев, влекущих нарушение функционирования данных объектов, принимается решение по предотвращению или ликвидации последствий выявленных угроз, а также информирует соответствующие службы.

Прогнозируемый эффект: профилактика преступлений и повышение уровня защищенности объектов особой важности.

     3Обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, различных форм собственности в жилом секторе включает:

       - оперативное оповещение  старостами, жителями поселения служб  охраны  правопорядка  и других экстренных  служб о возникновении  или  подозрении    на возникновение  ситуаций,   угрожающих жизни и здоровью   людей, сохранности личного и муниципального имущества.

     Дополнительно в рамках данного сегмента АПК могут решаться следующие задачи:

     - визуальный    контроль    освещенности    дворовых территорий в темное время суток;

     - организация и контроль противопожарной системы в помещениях;

     - контроль   проведения  мероприятий   по благоустройству территорий;

     - контроль качества и своевременности уборки территорий, вывоза мусора и т.п.

Прогнозируемый эффект: снижение количества корыстных преступлений, усиление защиты всех форм собственности, обеспечение общественного порядка в жилом секторе, профилактика преступлений и иных правонарушений.

     4. Создание взаимодействия администрации Привольненского сельского муниципального образования и органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности включает:

     - организацию документирования видеоинформации о чрезвычайных событиях и правонарушениях;

     - осуществление интеллектуальной обработки и анализа данных, в том числе проведение анализа оперативной обстановки;

     - обеспечение защиты информации от несанкционированного доступа, искажения или удаления, а также информационной безопасности каналов передачи данных.

Прогнозируемый эффект: создание взаимодействия.

     III. Ожидаемые результаты от введения в действие АПК «Безопасный город».

       Реализация и внедрение аппаратно - программного комплекса на территории Привольненского сельского муниципального образования позволит создать необходимые условия для достижения общих целей безопасности - обеспечения защиты гражданских прав населения, повышения уровня и качества жизни, гарантии спокойствия в обществе, повысит эффективность решения социально-экономических задач, стоящих перед администрацией Привольненского сельского муниципального образования .

 Наряду с быстрым реагированием на чрезвычайные ситуации, раскрытием преступлений по «горячим» следам, наиважнейшим результатом внедрения системы безопасности станет предотвращение правонарушений, т.к. четкая, слаженная работа всех сил и средств правоохранительных, контрольных и надзорных органов, влекущая за собой неотвратимость наказания, являются лучшим средством профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности. Таким образом, станет возможным последовательное снижение до минимального уровня рисков и угроз безопасности и минимизация ущерба от чрезвычайных ситуаций.

       В целом внедрение АПК «Безопасный город» на территории Привольненского сельского муниципального образования Республики Калмыкия позволит:

       -       существенно снизить уровень преступности;

       -       повысить раскрываемость преступлений;

       -       создать атмосферу защищенности и неотвратимости наказания;

       -       увеличить оперативность реагирования на тревожные и чрезвычайные ситуации;

       -       построить систему организационных и технических мероприятий для проведения эффективной профилактики правонарушений;

       -       повысить доверие граждан к органам охраны правопорядка и государственной власти;

       -       усовершенствовать принципы и формы работы правоохранительных органов;

       -       создать условия для формирования положительного имиджа органов внутренних дел

 

 

  • 8e7d2372.jpg
  • 90aa4ae8.jpg
  • 0308 004.jpg
  • bh5apftfdi8.jpg
  • dyKE1TRrwzg.jpg
  • IMG_1677.jpg
  • IMG_1797.jpg
  • o0fxy5ctwyy.jpg
  • O0fxy5cTWyY.jpg
  • OWDqoGswhwE.jpg
  • pict0014.jpg
  • _korabli-i-pustynya.jpg
  • сайгак.jpg
  • ягненок.jpg

статистика

COVID-19

banner

Монтажная область 23 копия 3