Памятник Всеволоду Ширяеву

В.Ширяев

Памятник установлен на месте гибели Всеволода Ширяева, повторившего подвиг экипажа капитана Н. Гастелло.

4 сентября 1942 года в районе Хулхуты совершил подвиг командир эскадрильи 289-й штурмовой авиадивизии капитан В.А. Ширяев, в бой штурмовики под его командованием зашли на цель со стороны противника. Внизу по дороге двигались танки, автоцистерны, грузовики с пехотой. Капитан Ширяев со своими напарниками сделал заход и сбросил бомбы. Но ударили вражеские зенитки и самолет Ширяева загорелся. Раненый командир понял всю опасность своего положения и послал в эфир последние слова: - "Ранен... Иду на таран... Бейте гадов", "Ил" стремительно понесся в гущу вражеских машин. Раздался страшный взрыв, клубы огня и дыма поглотили героя и его самолет.

За свой подвиг капитан Ширяев был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Родился Всеволод Александрович Ширяев 7 августа 1911 года в Гатчине. Земляки установили в его честь мемориальную доску на здании школы № 4, где он учился.

В 1973 году приказом министра обороны СССР капитан Ширяев навечно зачислен в списки 1 эскадрильи 806-го авиационного полка истребителей-бомбардировщиков.

Его имя носит Уттинская средняя школа Яшкульского района Калмыкии. Ее ученики, педагоги и работники муниципалитета ухаживают за памятником.

  • 8e7d2372.jpg
  • 90aa4ae8.jpg
  • 0308 004.jpg
  • bh5apftfdi8.jpg
  • dyKE1TRrwzg.jpg
  • IMG_1677.jpg
  • IMG_1797.jpg
  • O0fxy5cTWyY.jpg
  • o0fxy5ctwyy.jpg
  • OWDqoGswhwE.jpg
  • pict0014.jpg
  • _korabli-i-pustynya.jpg
  • сайгак.jpg
  • ягненок.jpg

статистика

COVID-19

banner

21.04

PHOTO-2025-09-15-10-33-51

Баннер 1

1 1024х1028-1