Росреестр против коррупции

rosre0019 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Руководством страны одной из самых важных задач в органах государственной и муниципальной власти объявлена борьба с коррупцией. Управление Росреестра по Республике Калмыкия обозначила наиболее эффективные антикоррупционные меры в сфере полномочий при оказании государственных услуг по регистрации недвижимости.

 

Безусловно, наиболее действенным способом минимизации коррупционных проявлений является работа по обеспечению доступности оказания государственных услуг, созданию прозрачной, качественной системы в учетно-регистрационной сфере.

«Надо сказать, в этом направлении за последние годы сделано немало, - обращает внимание и.о.руководителя Управления Росреестра по РК Дольган Буватинов. Значительно сокращены сроки регистрации, организовано бесперебойное функционирование межведомственного взаимодействия, что избавляет гражданина от походов за многочисленными справками к чиновникам различных ведомств. Заметно упрощена процедура подачи заявления о регистрации, введены специальные законодательные инструменты против потенциального мошенничества («личное участие», «возражение лица», нотариальное удостоверение сделки для отдельных наименее защищенных категорий заявителей и т. д.) – отмечает Дольган Буватинов.

«Наконец, Управление Росреестр по РК успешно развивает наиболее перспективный антикоррупционный проект – внедрение электронных услуг, где человек вообще непосредственно не контактирует с государственными служащими, - подчеркнул Буватинов.

В 2015 году электронные услуги Росреестра получили наивысшую оценку пользователей по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), портал Росреестра вошел в шорт-лист лауреатов Всероссийской интернет-премии "Прометей" в номинации "Власть и государство».С целью выявления и предупреждения причин, способствующих совершению коррупционных правонарушений, активно применяется анкетирование граждан по вопросам качества обслуживания заявителей. Ежегодно путем анонимного анкетирования проводятся мониторинги общественного мнения об эффективности и правомерности деятельности гражданских служащих Управления, определения качества предоставления государственных услуг, выявления возможных недочетов в работе, а также определения возможных коррупционных проявлений.  

Для создания эффективной системы обратной связи, обеспечения доступности информации о деятельности в сфере противодействия коррупции ведется активная работа с обращениями граждан в Интернете, на портале Росреестра. В разделе «Контакты» существует подраздел «Обращения граждан», дающий возможность сообщить об имевших место коррупционных проявлениях в режиме он-лайн. В региональном Управлении Росреестра действует «телефон доверия» 8(84722) 4-04-13.

Конечно, каждодневной задачей является профилактика коррупционных правонарушений, а также обеспечение деятельности Управления по соблюдению государственными служащими запретов, ограничений, обязательств и правил служебного поведения (в Управлении Росреестра по РК ответственными за работу по противодействию коррупции, является отдел государственной службы и кадров, по защите государственной тайны и мобилизационной подготовки).

  • 8e7d2372.jpg
  • 90aa4ae8.jpg
  • 0308 004.jpg
  • bh5apftfdi8.jpg
  • dyKE1TRrwzg.jpg
  • IMG_1677.jpg
  • IMG_1797.jpg
  • o0fxy5ctwyy.jpg
  • O0fxy5cTWyY.jpg
  • OWDqoGswhwE.jpg
  • pict0014.jpg
  • _korabli-i-pustynya.jpg
  • сайгак.jpg
  • ягненок.jpg

статистика

COVID-19

banner

Монтажная область 23 копия 3