Распоряжение №4 от 24.02.2021

            

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ

ЧИЛГИРСКОГО СЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

 

 

 

ХАЛЬМГ ТАҢҺЧИН

ЧИЛГИР СЕЛӘНӘ

МУНИЦИПАЛЬН БҮРДӘЦИН АДМИНИСТРАЦИН

ЗААВР

 

«

 

 

 

 

 

 

 

 

24» февраля 2021 г.                                      №4                                                     п. Чилгир

«О создании и организации деятельности добровольной пожарной охраны, порядок её взаимодействия с другими видами пожарной охраны на территории Чилгирского сельского муниципального образования»

 

 

 

Во исполнение Федеральных законов от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»,

 

1.Утвердить положение о создании и организации деятельности добровольной пожарной охраны, порядок её взаимодействия с другими видами пожарной охраны (Приложение 1).

2.Реестр добровольных пожарных муниципального подразделения добровольной пожарной охраны (Приложение 2).

3.Перечень населённых пунктов, района, в которых создаётся добровольная пожарная охрана (Приложение 3).

4.Признать утратившим силу распоряжение администрации Чилгирского сельского муниципального образования Республики Калмыкия от 29.03.2019 г. №3/4
«О создании и организации деятельности добровольной пожарной охраны, порядок её взаимодействия с другими видами пожарной охраны на территории Чилгирского сельского муниципального образования».

5.Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

               

 

 

 

 

 

 

Глава Чилгирского сельского

муниципального образования

Республики Калмыкия (ахлачи)                                                                            А.С. Горяев

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к распоряжению администрации

Чилгирского СМО РК

от 24.02.2021 г. № 4

                                                                                                                        

Утверждено                                                

Глава Чилгирского

сельского муниципального образования

Республики Калмыкия (ахлачи)

                                                                                          _________________ А.С. Горяев                                                

                       от «24» февраля 2021 г.

 

Положение о создании и организации деятельности добровольной пожарной

охраны, порядок её взаимодействия с другими видами

пожарной охраны

 

1. Настоящий Порядок регламентирует создание подразделений добровольной пожарной охраны на территории Чилгирского сельского муниципального образования независимо от наличия подразделений Государственной противопожарной службы МЧС Российской Федерации или ведомственной пожарной охраны.

2. Подразделения добровольной пожарной охраны создаются в виде дружин, команд и входят в систему обеспечения пожарной безопасности поселения. Дружина осуществляет деятельность без использования пожарных машин. Команда осуществляет деятельность с использованием пожарных машин.

3. Команда ведет круглосуточное дежурство в числе водителей пожарных машин и нахождением остальных добровольных пожарных из состава дежурного караула (боевого расчёта) по месту работы (учёбы) или месту жительства;

4. Согласовать с руководителем подразделения ГПС количество подразделений добровольной пожарной охраны и их структуру.

5. На подразделения добровольной пожарной охраны возглавляются следующие основные задачи:

- участие в предупреждении пожаров;

- участие в тушении пожаров.

6. В соответствии с возложенными задачами подразделения добровольной пожарной охраны осуществляют следующие основные функции:

- контролируют соблюдение требований пожарной безопасности в населённых пунктах, сельских поселений;

- принимают участие в обучении детей дошкольного возраста, учащихся образовательных учреждений, работоспособного населения и пенсионеров мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении их подготовки к действиям при возникновении пожара;

- проводят противопожарную пропаганду;

- принимают участие в службе пожарной охраны;

- участвуют в тушении пожаров.

7. Финансовое и материально-техническое обеспечение подразделений (дружин, команд) добровольной пожарной охраны осуществляется за счёт средств бюджета сельского муниципального образования, пожертвований граждан и юридических лиц, а также других источников финансирования.

8. Подразделения добровольной пожарной охраны комплектуются добровольными пожарными.

9. В добровольные пожарные принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением и (или) тушением пожаров.

10. Для участия в отборе граждане подают письменное заявление на имя Главы администрации сельского муниципального образования.

11. По результатам отбора в течение 30 дней со дня подачи заявления принимается решение о принятии гражданина в добровольные пожарные или об отказе гражданину в приёме в добровольные пожарные. Граждане, принятые в добровольные пожарные, регистрируются в Реестре добровольных пожарных муниципального подразделения добровольной пожарной охраны (приложение № 1).

12. Согласовать с руководителем подразделения ГПС порядок ведения и хранения Реестра, а также передачи содержащихся в нём сведений в подразделение ГПС.

13. Организовать первоначальную подготовку добровольных пожарных.

Первоначальная подготовка добровольных пожарных осуществляется на безвозмездной основе, как правило, на базе подразделений ГПС.

14. Основанием для исключения гражданина из числа добровольных пожарных является:

- личное заявление;

- несоответствие квалификационным требованиям, установленным для добровольных пожарных;

- состояние здоровья, не позволяющее работать в пожарной охране;

- систематическое невыполнение установленных требований, а также самоустранение от участия в деятельности подразделения пожарной охраны;

- совершение действий, несовместимых с пребыванием в добровольной пожарной охране.

15. Добровольным пожарным предоставляется право:

- участвовать в деятельности по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории сельского поселения;

- проверять противопожарное состояние объектов или их отдельных участков, являющихся имуществом (собственности поселения);

- нести службу (дежурство) в подразделениях ГПС;

- проникать в места распространения (возможного распространения) пожаров и их опасных проявлений;

- на безвозмездной основе проходить медицинские комиссии в учреждениях здравоохранения сельских поселений.

16. На добровольных пожарных возглавляются обязанности:

- обладать необходимыми пожарно-техническими знаниями в объёме, предусмотренном программой первоначальной подготовки добровольных пожарных;

- соблюдать меры пожарной безопасности;

- выполнять требования, предъявляемые к добровольным пожарным;

- участвовать в деятельности пожарной охраны;

- осуществлять дежурство в подразделениях пожарной охраны в соответствии с графиком, утверждённым соответствующим руководителем органа местного самоуправления по согласованию с руководителем подразделения ГПС;

- соблюдать установленный порядок несения службы в подразделениях пожарной охраны, дисциплину и правила охраны труда;

- бережно относиться к имуществу пожарной охраны, содержать в исправном состоянии пожарно-техническое вооружение и оборудование.

17. Организовать и осуществить по согласованию с руководителями подразделения ГПС последующую подготовку добровольных пожарных с привлечением специалистов подразделения ГПС.

Последующая подготовка добровольных пожарных осуществляется в подразделении добровольной пожарной охраны, а также может проводиться не ежегодных учебных сборах в подразделениях ГПС.

18. Программа последующей подготовки добровольных пожарных разрабатывается начальником подразделения добровольной пожарной охраны и утверждается руководителем подразделения ГПС.

19. Для организации дежурства команды делятся не менее чем на четыре дежурных караула.

20. Дежурные караулы команд возглавляются начальниками из числа наиболее подготовленных добровольных пожарных.

21. Порядок несения службы в дружинах определяется её начальником по согласованию с руководителем подразделения ГПС, исходя из обеспечения реализации в полном объёме поставленных задач.

22. Для своевременного реагирования на пожары начальником подразделения добровольной пожарной охраны по согласованию с руководителем подразделения ГПС определяется порядок сбора добровольных пожарных и способ их доставки к месту пожара.

23. Порядок взаимодействия с другими подразделениями пожарной охраны и выполнения задач по тушению пожаров личный состав добровольной пожарной охраны руководствуется нормативными правовыми актами ГПС.

24. Подразделения добровольной пожарной охраны в обязательном порядке привлекаются к проведению пожарно-тактических учений (занятий).

25. Учёт фактического времени несения службы (дежурства) добровольными пожарными в подразделениях пожарной охраны, а также проведения мероприятий по предупреждению пожаров осуществляется начальником подразделения добровольной пожарной охраны.

26. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации предоставить подразделению добровольной пожарной охраны в безвозмездное пользование здания (помещения), необходимые для осуществления их деятельности, а также пожарно-техническое вооружение и пожарную технику.

27. Добровольные пожарные, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров, обеспечиваются специальной одеждой и снаряжением.

28. По согласованию с ГПС установить единые образцы удостоверений и форму одежды для добровольных пожарных.

29. Участие в добровольной пожарной охране является формой социально-значимых работ, устанавливаемых органом местного самоуправления (городского сельского поселения).

 

 

Приложение 2

к распоряжению администрации

Чилгирского СМО РК

от 24.02.2021 г. № 4

                                                                                                                        

 

Реестр добровольных пожарных муниципального подразделения добровольной пожарной охраны Чилгирского сельского муниципального образования

 

 

№ п/п

Фамилия, Имя, Отчество

Место работы, должность

Дата рождения

Моб. телефон

1

Болдырев Санал Дорджиевич

Администрация Чилгирского СМО РК, истопник

13.03.1978

89627733335

2

Бузоваев Эренцен Владимирович

ИП Глава КФХ

14.09.1974

89275944342

3

Гаряев Михаил Сангаджиевич

СПК

«Чилгир-1», инженер

06.09.1981

89374661110

4

Горяев Валентин Хернович

 

ИП Глава КФХ

11.06.1988

89613947611

5

Джалов Санджи Сарангович

Временно не работает

24.10.1988

89324409606

6

Мутулов Савр Доляевич

Временно не работает

12.03.1984

89275939787

7

Мутулов Сергей Валерьевич

 

ИП Глава КФХ

24.09.1986

89224682739

8

Эдлеев Чилгир Анатольевич

Временно не работает

22.08.1988

89275948866

9

Элеев Мерген Эрдниевич

Временно не работает

02.11.1982

89275937879

10

Эрдниев Александр Улюмджиевич

Временно не работает

05.05.1961

89275956890

 

 

Приложение

3к распоряжению администрации

Чилгирского СМО РК

от 24.02.2021 г. № 4

                                                                                                                          

 

 

П Е Р Е Ч Е Н Ь

населённых пунктов   Чилгирского сельского муниципального образования и вид созданной добровольной пожарной охраны

п/п

Наименование населённого пункта сельского поселения

Вид ДПО

Численность ДПО

Количество основных пожарных автомобилей

Адрес расположения ДПО и телефон

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

1

Чилгир

 

10

1

СПК «Чилгир-1»

 

2

Ниицян

-

-

-

-

 

3

Зюнгар

-

-

-

-

 

4

Шарва

-

-

-

-

 

 

                                                                                                                                                                                              

 

 

                                                                                                                                                          

  • 8e7d2372.jpg
  • 90aa4ae8.jpg
  • 0308 004.jpg
  • bh5apftfdi8.jpg
  • dyKE1TRrwzg.jpg
  • IMG_1677.jpg
  • IMG_1797.jpg
  • o0fxy5ctwyy.jpg
  • O0fxy5cTWyY.jpg
  • OWDqoGswhwE.jpg
  • pict0014.jpg
  • _korabli-i-pustynya.jpg
  • сайгак.jpg
  • ягненок.jpg

статистика

COVID-19

banner

Монтажная область 23 копия 3