ПРОТОКОЛ №4 заседания антитеррористической комиссии Яшкульского районного муниципального образования от 28.08.2020.

ПРОТОКОЛ №4

заседания антитеррористической комиссии

                                                                    Яшкульского районного муниципального образования.

                                   п. Яшкуль                                                                                                  28.08.2020 г.

 

            Председательствовал: Глава Яшкульского районного муниципального образования Республики Калмыкия (алачи) – Мушаев С.Г.

            Присутствовали:

            Члены антитеррористической комиссии:

Колошев В.Э. – первый заместитель главы администрации Яшкульского РМО РК;

Жубанов Р.О. – врио зам. начальника МО МВД России «Яшкульский»;

Ишкеев Н.М. – гл.врач БУ РК «Яшкульская РБ»;

Убушаев И.А.– гл. специалист шатба ГО и ЧС администрации Яшкульского РМО РК, секретарь комиссии;

Васлиева Т.Т.- начальник управления образования Яшкульского РМО РК.

Ланцинов О.Н.- начальник 8 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС МЧС России по РК.

Даваев Н.Г.- Глава Яшкульского СМО РК

Приглашены:

Шининова Г.Л. – зам главы Яшкульского РМО РК по соц. Вопросам.

Бавдаева Е.П.- Председатель ТИК Яшкульского района.

Манджиева У.Д. – начальник отдела культуры администрации Яшкульского РМО РК;

Повестка дня:

  1. 1.«О мероприятиях по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения «Дня знаний»;
  2. 2. «Об организации мероприятий, посвященных к Дню солидарности в борьбе с терроризмом»;
  3. 3.«О мероприятиях по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения «Единого дня голосования»;
  4. 4.О дополнительных мерах по недопущению распространения идеологии насилия среди учащихся средних образовательных учреждений и студентов средне-специальных и высших учебных заведений.

 

Антитеррористическая комиссия Яшкульского районного муниципального образования РЕШИЛА:

  1. 1.«О мероприятиях по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения «Дня знаний», посвященных к Дню солидарности в борьбе с терроризмом»;

 

Слушали:

- Информацию Мушаева С.Г., Жубанова Р.О., Васлиевой Т.Т., Манджиевой У.Д.

На основании вышеизложенного Комиссия решила:

  1. 1.Информацию о проведении комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение террористических и экстремистских проявлений, обеспечения безопасности в период подготовки и проведения «Дня знаний» 1 сентября 2020 года на территории Яшкульского района Республики Калмыкия и проведения мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом» 3 сентября 2020 года принять к сведению.
  2. 2.БУ РК «Яшкульская ЦРБ» (Ишкеев Н.М.), МО МВД РФ «Яшкульский» (Горяев А.В.) 8 ПСЧ 1 ФПС ПСО МЧС по РК» (Ланцинов О.Н.) в период проведения мероприятий, посвященных «Дню знаний» предусмотреть выделение дополнительных нарядов полиции, МЧС, бригад скорой помощи в местах проведения торжественных мероприятий. Выработать совместные скоординированные меры по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности в период проведения праздничных мероприятий.

- Организовать мероприятия по тщательному обследованию мест проведения праздничных мероприятий, с привлечением инженерно-саперных специалистов и кинологических служб с целью выявления возможных закладок взрывных устройств, взрывоопасных и других подозрительных предметов, а также провести проверку мест возможного складирования средств террора (заброшенные, законсервированные, использующиеся не в полном объеме или не по назначению строения), максимально приближенных к объектам образования.

Срок: до 31 августа 2020 г.

- Во взаимодействии с заинтересованными ведомствами активизировать работу по проверке мест возможного складирования средств террора (заброшенные, законсервированные, использующиеся не в полном объеме или не по назначению строения), максимально приближенных к объектам системы образования.

Срок: до 31 августа 2020 г.

- Обеспечить готовность сил и средств правоохранительного блока к немедленному реагированию на возможные анонимные проявления террористических угроз, в т.ч. ложных.

Срок: до 1 сентября 2020 г.

  1. 3.Управление образованием (Васлиева Т.Т.):

- назначить в подведомственных образовательных учреждениях ответственных лиц;

- организовать проведение информационно-пропагандистских мероприятий о соблюдении гражданами бдительности и порядка действий при террористической угрозе;

- обеспечить выполнение руководителями образовательных учреждений требований по нормативному закреплению порядка использования (эксплуатации) систем экстренного вызова оперативных служб с учетом необходимости их круглосуточной доступности, а также определения круга лиц, ответственных за безотказность и доступность указанных систем.

- запланировать с привлечением сотрудников правоохранительных органов проведение дополнительных инструктивных совещаний с руководителями образовательных учреждений района по повышению готовности к действиям в экстремальных ситуациях и проверке знания инструкции о действиях при обнаружении СВУ или захвате заложников.

Срок: до 1 сентября 2020 г.

- Подготовить и предоставить в МО МВД России «Яшкульский» уточненные расчетные данные о количестве учебных заведений, а также количестве учащихся района для обеспечения физической охраны нарядами полиции объектов системы образования на период подготовки и проведения «Дня знаний».

Срок: до 29.08.2020 г.

- инициировать в детских и молодежных центрах конкурсы агитационных материалов, плакатов, рисунков на асфальте.

Главам СМО, начальнику управления образования (Васлиева Т.Т.), совместно с МО МВД России «Яшкульский» (Горяев А.В.)

- Организовать совместно с МО МВД по РК «Яшкульский» проведение во всех образовательных организациях района комплексной проверки на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также на надежность хранения химических реактивов, взрыво- и пожароопасных, и токсичных веществ в образовательных учреждениях.

Срок: до 31 августа 2020 г.

-  Организовать во взаимодействии отработку вопросов по координации совместных действий при планировании и реализации задач по недопущению на территории района террористических и иных экстремистских проявлений. Особое внимание уделить организации должного контроля за въездом на территорию автотранспорта, состояние ограждения и уличного освещения, осуществлению пропускного и объектового режимов, готовности привлеченных охранных структур и персонала учебных заведений к возможным чрезвычайным ситуациям.

Срок: до 29 августа 2020 г.

- Для выработки совместных скоординированных мер по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности в период проведения праздничных мероприятий предоставить планы проведения праздничных и массовых мероприятий в МО МВД России «Яшкульский».

- Осуществлять мониторинг электронных СМИ и Интернет-ресурсов в целях своевременного выявления попыток экстремистских организаций консолидировать граждан по национальному или конфессиональному признаку для участия в массовых беспорядках. Организовать комплекс предупредительно-профилактических мероприятий среди активистов общественных объединений, со стороны которых возможны противоправные проявления.

Срок: август-сентябрь 2020 г.

Главному специалисту- системному администратору Яшкульского РМО РК (Очирову Д.Э.), совместно с МО МВД России «Яшкульский»

- Обеспечить надлежащий контроль за функционированием систем видеонаблюдения, а также АПК «Безопасный город» и аналогичных комплексов в местах массового пребывания людей. Проверить эффективность взаимодействия операторов этих систем с соответствующими реагирующими структурами.

Срок: август-сентябрь 2020 г.

- Организовать размещение информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на повышение бдительности граждан и разъяснение их действий в случае возникновения чрезвычайных           ситуаций.

Срок: август-сентябрь 2020 г.

 

«О мероприятиях по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения «Единого дня голосования»

Информацию Бавдаевой Е.П. председателя ТИК Яшкульского РМО РК, Жубанова Р.О. врио зам. начальника МО МВД России «Яшкульский» принять к сведению.

Антитеррористической комиссии Яшкульского РМО принять меры по обеспечению АТЗ помещений объектов и ММПЛ, которые будут задействованы в день голосования с учётом проведенных комиссионных обследований объектов на предмет их соответствия требованиям антитеррористического и противопожарного законодательства.

        Рекомендовать МО МВД России «Яшкульский»:

        - Обеспечить дежурства на избирательных участках Яшкульского района сотрудников полиции в день выдачи бюллетеней, в день голосования в соответствии с графиком;

        - Предпринять меры по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации;

        - Не допустить нарушений в сфере антитеррористической защищённости объектов и транспорта задействованных в день голосования.

        - Во взаимодействии с Главами СМО отработать вопросы координации совместных действий при планировании и реализации задач по недопущению на территории республики террористических и иных экстремистских проявлений. Особое внимание уделить: организации должного контроля за въездом на территорию автотранспорта, состоянием ограждений и уличного освещения; осуществлению пропускного и объектового режимов; готовности привлеченных охранных структур и персонала объектов, задействованных в проведении единого дня голосования и переписи населения Российской Федерации, к возможным чрезвычайным ситуациям;

- Во взаимодействии с заинтересованными ведомствами активизировать работу по проверке мест возможного складирования средств террора (заброшенные, законсервированные, использующиеся не в полном объеме или не по назначению строения), максимально приближенных к объектам проведения единого дня голосования.

Срок: до 13 сентября т.г.

- Обеспечить мониторинг сети Интернет, готовности сил и средств структур правоохранительного блока к немедленному реагированию на возможные анонимные проявления террористических угроз, в т.ч. ложных.

Срок: до 13 сентября т.г.

- Осуществить мероприятия, направленные на сковывание публичной активности оппозиционно настроенных граждан и недопущение проведения ими протестных акций с нарушением законодательства РФ.

Срок: до 13 сентября т.г.

- Провести предупредительно-профилактические мероприятия с руководством различных общественно-политических объединений, лидерами национальных и религиозных общин в целях исключения участия их представителей в экстремистских и антиконституционных проявлениях, в том числе в сфере межнациональных и территориальных отношений.

Срок: до 13 сентября т.г.

- Организовать профилактические мероприятия в молодежных и неформальных объединениях, среди осужденных ранее лиц.

- Определить порядок парковки транспортных средств возле объектов, в которых расположены избирательные участки.

- Организовать комиссионные проверки состояния антитеррористической защищенности и пожарной безопасности избирательных участков и помещений для хранения переписной документации по Всероссийской переписи населения.

Срок: до 13 сентября т.г.

4. Рекомендовать Главам СМО, руководителям, предприятий организаций всех форм собственности принять к исполнению мероприятия по обеспечению безопасности и недопущению террористических и экстремистских проявлений.

  - на подведомственных объектах организовать проведение дополнительных инструктажей, направленных на повышение бдительности, своевременное выявление подозрительных лиц, а также автотранспорта в местах парковки. Провести тренировки под действием сотрудников при угрозе или совершения террористического акта;

  - Принять меры по антитеррористической защищенности объектов органов местного самоуправления, транспорта, энергетики и жизнеобеспечения, а также сил и средств, привлекаемых к ликвидации возможных последствий террористических актов;

- принять меры по недопущению несанкционированной парковки автотранспорта вблизи мест массовых мероприятий. Организовать проверку автотранспорта, длительно - припаркованного вблизи объектов (площадей, зданий) проведения мероприятий, с целью установления владельцев и принадлежности транспорта;

  - дополнительно довести до граждан информацию о контактных телефонах и телефонах доверия территориальных подразделений МВД, ФСБ, МЧС;

Рекомендовано 8 ПСЧ 1 ФПС ПСО МЧС по РК» (Ланцинов О.Н.)

- обеспечить контроль по соблюдению противопожарной безопасности в местах подготовки и проведения выборов на избирательных участках Яшкульского района.

- Организовать комиссионные проверки состояния антитеррористической защищенности и пожарной безопасности избирательных участков и помещений для хранения переписной документации по Всероссийской переписи населения.

Срок: до 13 сентября т.г.

- Усилить меры противопожарной безопасности на период подготовки и проведения единого дня голосования и переписи населения Российской Федерации.

Срок: до 13 сентября т.г., далее планируемый.

- Определить силы и средства, привлекаемые к участию в мероприятиях по ликвидации последствий возможных ЧС.

Срок: до 13 сентября т.г.

Рекомендовано Председателю ТИК «Бавдаевой Е.П.»:

- реализовать дополнительные меры по регулярному инструктажу и проверке знаний работниками территориальных и участковых избирательных комиссий действий при угрозе совершения террористического акта, а также выявлению и пресечению попыток доступа посторонних лиц, в том числе участников экстремистских организаций, членов преступных сообществ и групп к информационным ресурсам ГАС «Выборы» для совершения противоправной деятельности.

Срок: до 13 сентября т.г.

4. О дополнительных мерах по недопущению распространения идеологии насилия среди учащихся средних образовательных учреждений и студентов средне-специальных и высших учебных заведений.

 

 

 

1. Принять к сведению информацию начальника управления образования администрации Яшкульского РМО РК Васлиевой Т.Т.

2. В целях предотвращения распространения идеологии насилия среди учащихся общеобразовательных организаций Управлению образования администрации Яшкульского РМО РК «Васлиевой Т.Т.»:

2.1. Разработать и довести до руководителей образовательных учреждений нормативно-правовой акт о необходимости выявления учащихся, открыто высказывающихся о намерениях совершения противоправных действий в отношении воспитанников или педагогов.

Срок: август-сентябрь 2020 г.

2.2. При выявлении указанных лиц незамедлительно информировать территориальные подразделения УФСБ России по РК, МО МВД России «Яшкульский», администрацию Яшкульского РМО РК и дальнейшую работу по оказанию профилактического воздействия проводить в обязательном взаимодействии с правоохранительными структурами.

Срок: постоянно.

2.2. Провести инструктажи с руководителями образовательных организаций о необходимости организации и проведения профилактической работы с несовершеннолетними по разъяснению недопустимости распространения идеологии насилия среди учащихся образовательных организаций района, а также об ответственности за совершенное правонарушение.

Срок: сентябрь 2020 г., далее – на постоянной основе.

2.3. Организовать в социальных сетях и на молодёжных форумах Калмыцкого сегмента сети Интернет агитационно-пропагандистскую работу патриотических молодежных организаций района, направленную на склонение молодежи района к отказу от насилия, дискредитацию идеологии терроризма в любых проявлениях, пропаганду здорового образа жизни.

Срок: до 01.11.2020 г., далее – на постоянной основе.

2.5. Организовать проведение в образовательных организациях района профилактических мероприятий (воспитательные, культурно-просветительские, патриотические и др.), направленных на развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей, с привлечением представителей традиционных религиозных конфессий района.

Срок: в течение года, контрольный – 01.12.2020 г.

Ответственным лицам информировать АТК района в случае осложнения оперативной и общественно – политической обстановки, чреватой угрозами совершения диверсионных террористических актов (тел: 8-847-46-9-21-12, 8-847-46-9-12-88, 112).

Председатель комиссии,

Глава Яшкульского РМО РК(ахлачи)                                                           С.Г. Мушаев

,

  • 8e7d2372.jpg
  • 90aa4ae8.jpg
  • 0308 004.jpg
  • bh5apftfdi8.jpg
  • dyKE1TRrwzg.jpg
  • IMG_1677.jpg
  • IMG_1797.jpg
  • o0fxy5ctwyy.jpg
  • O0fxy5cTWyY.jpg
  • OWDqoGswhwE.jpg
  • pict0014.jpg
  • _korabli-i-pustynya.jpg
  • сайгак.jpg
  • ягненок.jpg

статистика

COVID-19

banner

Монтажная область 23 копия 3