Wednesday, 09 August 2023 16:45
органы контроля могут проводить профилактические визиты
Целью профилактического мероприятия является, прежде всего, повышение информированности предпринимательского сообщества.
В ходе профилактического визита лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности, получает ответы на интересующие его вопросы.
Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности предпринимателя либо путем использования видео-конференц-связи. В ходе профилактического визита инспектором может осуществляться консультирование контролируемого лица, а также сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска.
Профилактический визит проводится в отношении контролируемых лиц, которые начали осуществлять свою деятельность менее года назад, а также в отношении объектов контроля, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.
О проведении профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее чем за 5 рабочих дней до даты его проведения. Контролируемые лица вправе отказаться от профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган, не позднее чем за 3 рабочих дня до начала мероприятия.
При проведении профилактического визита гражданам, организациям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений обязательных требований. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.
Обращаем Ваше внимание, что профилактический визит - это не проверка!

