О мероприятиях по подготовке к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Яшкульского района

inf perepisПодготовительные мероприятия к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г. в Яшкульском районе осуществляются с 2014 года. С июня 2015 года в отделе статистики работает внештатная служба по подготовке к ВСХП-2016, которая занимается формированием списков объектов переписи.

Завершен важный этап в работе по подготовке к проведению сельскохозяйственной переписи: составление списков объектов переписи с использованием автоматизированного комплекса, уточнение картографического материала и схематических планов. В соответствии с Порядком, с применением  автоматизированного комплекса  ВСХП сформированы  списки объектов переписи:

1.Сельскохозяйственные организации, кроме микропредприятий – 10 единиц;

2.Микропредприятия – 9 единиц;

3.Крестьянские (фермерские) хозяйства  и индивидуальные предприниматели – 404 единицы;

  1. 4.Подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций – 2 единицы;
  2. 5.Граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющие сельскохозяйственных животных в сельских поселениях – 4991 единиц.

Основным источником сведений о личных подсобных хозяйствах населения сельской местности являются данные административной статистики – похозяйственного учета.

Несмотря на решение первого заседания Комиссии, в котором было поручено сельским муниципальным образованиям устранить недостатки в похозяйственном учете до конца 2015 года, специалистами Калмыкиястата в феврале 2016 года при выборочной проверке похозяйственных книг в сельских муниципальных образованиях были выявлены следующие недостатки:

  • Øразделы о землепользовании (земельно-кадастровой документации) заполнены частично;
  • Øв отдельных случаях не заполнены дополнительные сведения об изменениях количества сельскохозяйственных животных в течение года.

В ноябре 2015 года в отделе статистики был составлен организационный план проведения Переписи:  проведено переписное районирование и  рассчитана потребность по каждой категории временного переписного персонала, число и расположение оборудованных мебелью, инвентарем и телефонной связью помещений для размещения в них переписных участков.

Во время проведения ВСХП - 2016  в Яшкульском районе будет создано 12 счетных участков и 2 инструкторских участка, для работы во время Переписи будет привлечено 14 временных работников. Средняя нагрузка на переписчика составит 460 объектов, на 1 инструктора приходится по 6 переписчиков. В настоящее время ведется работа по определению источников привлечения переписных кадров. Временный переписной персонал будет проходить соответствующее обучение.       Каждый этап проведения подготовительных мероприятий освещается в районной газете «Искра», за истекший период 2016 года  было опубликовано 2 интервью, посвященных подготовке к сельскохозяйственной переписи.

Размер субвенции в 2016 году определен Федеральным законом от 1 декабря 2014г. № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Размер субвенции бюджету Республики Калмыкия, поступающий из федерального бюджета на проведение сельскохозяйственной переписи составил 8761,8 тыс. рублей, в том числе 776,4 тыс. рублей  на проведение Переписи в Яшкульском районе.

Субвенции выделяются на обеспечение помещениями, пригодными для обучения и работы лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г., хранения переписных листов и иных документов переписи, на осуществление охраны указанных помещений, а также предоставление транспортных средств и оказание услуг связи.

Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года позволит получить официальную статистическую информацию, необходимую для прогнозирования развития сельского хозяйства и, разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности страны.

  • 8e7d2372.jpg
  • 90aa4ae8.jpg
  • 0308 004.jpg
  • bh5apftfdi8.jpg
  • dyKE1TRrwzg.jpg
  • IMG_1677.jpg
  • IMG_1797.jpg
  • o0fxy5ctwyy.jpg
  • O0fxy5cTWyY.jpg
  • OWDqoGswhwE.jpg
  • pict0014.jpg
  • _korabli-i-pustynya.jpg
  • сайгак.jpg
  • ягненок.jpg

статистика

COVID-19

banner

Монтажная область 23 копия 3