Соблюдение требований пожарной безопасности на избирательных участках

     Одним из главных требований к помещению избирательного участка является обеспечение пожарной безопасности. Поэтому глава местной администрации, избирательная комиссия при выборе помещения для голосования должны учитывать следующее:
-наличие в помещении исправной и работоспособной автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
-наличие и содержание эвакуационных выходов в соответствии с требованиями пожарной безопасности;
-наличие первичных средств пожаротушения;
-наличие плана эвакуации на случай возникновения пожара (в том числе из помещения для голосования).
   Председатель участковой избирательной комиссии назначает лиц, ответственных за пожарную безопасность, из числа членов комиссии и распределяет между членами участковой комиссии обязанности на случай возникновения пожара (кто из членов отвечает за эвакуацию избирателей, кто обеспечивает сохранность избирательной документации, кто сообщает о пожаре в пожарную часть и т.д.).
   На видных местах должны быть вывешены поэтажные планы (схемы) эвакуации людей на случай возникновения пожара, инструкции по соблюдению требований пожарной безопасности и инструкции, определяющие действия обслуживающего персонала и членов избирательной комиссии по обеспечению эвакуации людей, бюллетеней и имущества. У каждого телефонного аппарата устанавливается табличка с номером телефона вызова ближайшего подразделения пожарной охраны «01» «112». На случай отключения электроэнергии здание избирательного участка обеспечивается ручными электрическими фонарями. Светильники в кабинах для голосования устанавливаются на негорючем основании с мощностью ламп накаливания не более 60 Вт. Помещения, не связанные с проведением выборов, должны быть закрыты. Запрещается загромождать проходы и коридоры, размещать на путях эвакуации торговые точки. Помещения избирательного участка обеспечиваются огнетушителями. Курение на избирательных участках разрешается только в специально отведенных местах, оборудованных несгораемыми урнами. Состояние электрооборудования должно быть проверено специалистом, выявленные недостатки должны быть устранены до начала выборов. Председатель комиссии перед началом выборов обязан осмотреть помещения и убедиться в их пожарной безопасности. В период подготовки к работе избирательного участка печное отопление в зданиях (при наличии) проверяется и при необходимости ремонтируется в соответствии с требованиями противопожарных норм и правил. Топка печей заканчивается не позднее, чем за один час до начала работы избирательного участка. Имеющиеся вблизи зданий избирательных участков пожарные гидранты, резервуары и водоемы должны находиться в исправном состоянии, заполнены водой, обозначены соответствующими указателями, в зимнее время утеплены, очищены от мусора, листвы.

Действия в случае возникновения пожара на избирательном участке.

   Каждый член участковой избирательной комиссии при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) должен незамедлительно сообщить об этом председателю участковой избирательной комиссии. При возникновении пожара немедленно сообщить по телефону 01 (с мобильного телефона - 112). Члены участковой избирательной комиссии, назначенные использовать средства пожаротушения, приступают к тушению возгорания. Остальные члены избирательной комиссии принимают меры по эвакуации людей, материальных ценностей, используя для этого имеющиеся силы и средства. Председатель комиссии обязан:
- немедленно сообщить по телефону 01 (с мобильного телефона - 112) назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию), поставить в известность территориальную избирательную комиссию, руководство и дежурные службы объекта.
- проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (системы оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты), при необходимости отключить электроэнергию, остановить работу систем вентиляции в аварийном и смежном с ним помещениях, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;
- организовать привлечение сил и средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией пожара или предупреждением его развития.
- принять меры к эвакуации людей из здания, эвакуации урн с избирательными бюллетенями и других документов;
- удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;
- осуществлять общее руководство по тушению пожара до прибытия подразделения пожарной охраны;
- обеспечить соблюдение требований безопасности членам участковой избирательной комиссии, принимающим участие в тушении пожара;
- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;
- организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;
- сообщить подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожара и проведения связанных с ними первоочередных аварийно- спасательных работ, необходимые сведения для обеспечения безопасности членов участковой избирательной комиссии, избирателей и успешной ликвидации пожара.


ОНД и ПР по Яшкульскому и Юстинскому районам

  • 8e7d2372.jpg
  • 90aa4ae8.jpg
  • 0308 004.jpg
  • bh5apftfdi8.jpg
  • dyKE1TRrwzg.jpg
  • IMG_1677.jpg
  • IMG_1797.jpg
  • o0fxy5ctwyy.jpg
  • O0fxy5cTWyY.jpg
  • OWDqoGswhwE.jpg
  • pict0014.jpg
  • _korabli-i-pustynya.jpg
  • сайгак.jpg
  • ягненок.jpg

статистика

COVID-19

banner

Монтажная область 23 копия 3