ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 марта 2018 года.

Новое в избирательном законодательстве на предстоящих выборах

Президента Российской Федерации

 

Уважаемые избиратели 18 марта 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. В 2017 году в закон «О выборах Президента Российской Федерации» были внесены изменения. Было отменено голосование по открепительным удостоверениям, то есть раньше избиратель мог голосовать лишь по месту регистрации или вынужден был брать открепительное удостоверение. Так, во время выборов в 2018 году по всей стране будет применен новый порядок голосования по месту нахождения. Это означает, что любой избиратель, где бы он ни находился, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации то есть избиратель, который будет находится в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения, в порядке установленном ЦИК России (Порядок утвержден постановлением ЦИК России 1 ноября 2017 года №108/900-7)

Кто вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения:

- избиратели, которые в день голосования будут находится вне места своего жительства;

- избиратели, которые в день голосования будут находится за пределами территории Российской Федерации;

- избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах территории Российской Федерации;

- избиратели, которые в день голосования будут находится в местах временного пребывания (больницы, СИЗО, ИВС, родильные дома и др.)

Прием заявлений будет осуществляться в территориальных избирательных комиссиях, многофункциональных центрах, участковых избирательных комиссиях, а также в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Сроки подачи заявлений:

- в любую ТИК и МФЦ с 31 января по 12 марта 2018 года;

- в любую УИК с 25 февраля по 12 марта 2018 года;

- в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее портал «Госуслуги») с 31 января по 12 марта 2018 года до 24.00 часов по московскому времени.

Документы избирателя для включения избирателя в список избирателей по месту нахождения: паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности (в период замены паспорта)

Избиратель может подать заявление только один раз, о чем он извещается при подачи заявления. В случае, если выявлено, что один и тот же избиратель подал более одного заявления, действительным считается заявление, поданным первым (согласно дате и времени подачи заявления), остальные заявления не учитываются и не являются основанием для включения избирателя в список избирателей.

Уважаемые избиратели, обратите внимание, что с 13 марта до 14.00 часов 17 марта 2018 года Специальное заявление на бумажном носителе может быть подано избирателем в УИК (в участковой избирательной комиссии) по месту жительства.

Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно подать заявление может обратиться для предоставления ему возможности лично подать заявление вне Пункта приема заявлений (устно или письменно, в том числе через содействие социального работника или иных лиц).

Касаемо нового порядка голосования по месту нахождения. Кому оно адресовано? В первую очередь – людям, которые зарегистрированы в одном месте, а живут в другом. Для этого теперь избирателям не требуется дорогостоящих переездов в другой город, поселок по месту регистрации. Голосовать действительно несложно, но очень важно, потому что от того, как мы проголосуем, зависит судьба страны.

  • 8e7d2372.jpg
  • 90aa4ae8.jpg
  • 0308 004.jpg
  • bh5apftfdi8.jpg
  • dyKE1TRrwzg.jpg
  • IMG_1677.jpg
  • IMG_1797.jpg
  • o0fxy5ctwyy.jpg
  • O0fxy5cTWyY.jpg
  • OWDqoGswhwE.jpg
  • pict0014.jpg
  • _korabli-i-pustynya.jpg
  • сайгак.jpg
  • ягненок.jpg

статистика

COVID-19

banner