Мы помним ваш подвиг, дорогие земляки, ветераны Великой Отечественной войны и всегда будем вам благодарны!

 

Аляева Байн Манджиевна

 

Аляева Байн Манджиевна родилась в 1923 году в с. Яшкуль.   Призвана в армию в  1942 году Яшкульским РВК. В течение 6 месяцев в г. Астрахани обучалась военному делу в составе 1569-го зенитно-артиллерийского полка. После окончания краткосрочных курсов  служит в г. Гомель в 7 батальоне этого же полка в качестве зенитчицы. На фронте с декабря 1943 года по март 1944г. Демобилизована по состоянию здоровья в 1944 году и сослана в Сибирь. Жила в Омской области. Там же встретила своего будущего мужа Церена Бадма-Гаряева. В Сибири родились их дети: Надежда, Михаил, Лидия, Анатолий.В 1957 году семья Бадма-Гаряевых вернулась в Яшкуль. Байн Манджиевна воспитывала детей.Награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью им. Г.К.Жукова, медалью «За победу над Германией», которая была вручена еще в годы депортации, почетным знаком «Фронтовик 1941-1945гг.», юбилейными медалями. Является «Почетным гражданином Яшкульского района».

Кичикова Дербен Мацаковна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кичикова Дербен Мацаковна родилась 20 сентября 1922 года, в селе Нюкюн Зюнгарского сельского Совета Черноземельского улуса, Калмыцкой АССР. Окончила 7 классов Улан-Эргинской семилетней школы, жила в школе-интернате.Отец Мацаков Васьк Бадмаевич, 1865 года рождения, умер в 1932 году, мать Мацакова Дюрюнг, 1868 года рождения, умерла в 1934 году. Так в 12 лет Дербен осталась сиротой. Жила в доме родителей в с.Нюкюн со сводной сестрой Бамбышевой Харгчн  /она умерла в 1937 году/. В 1937 году Дербен Мацаковна стала работать  в Нюкюнском  сельсовете учительницей, в свободное время учила грамоте взрослых. Затем в 1939 году стала работать в МТМ колхоза «Ниицян» учетчицей, продолжая работу по ликвидации неграмотности среди населения. В связи с замужеством в 1940 году переехала в п. Яшкуль. В 1943 году Дербен добровольцем ушла на фронт. Ее направили на 6 месячные курсы в г. Астрахань по обучению военному делу. Ей было 18 лет. Подала заявление в военкомат по рекомендации РК ВЛКСМ. По окончании курсов из девушек был сформирован зенитно-артиллерийский полк № 1569,который участвовал в боевых  действиях в Белоруссии. В июле 1944 года весь полк направили в г. Новосибирск, но оттуда 50  калмыцких девушек-зенитчиц были сняты по национальному признаку с фронта и разосланы в разные уголки Сибири. Годы депортации Дербен Мацаковна провела в г. Исилькуль. В 1956 году семья Кичиковых вернулась на Родину, в Калмыкию.  Дербен Мацаковна  трудилась не покладая рук, чтобы дать детям образование, работала няней в школе-интернате, киоскером в отделении «Союзпечать». На пенсию Дербен Мацаковна ушла из Яшкульского райтопа. За боевые заслуги ветеран ВОВ, пулеметчица зенитно-артеллерийского полка Дербен Мацаковна Кичикова награждена орденом Отечественной войны 2 степени, знаком «Фронтовик 1941-1945», многими медалями. За активное участие в общественной жизни района она удостоена звания «Почетный гражданин Яшкульского района».

Корчиков Григорий Федорович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корчиков Григорий Федорович родился 3 февраля 1927 года в г. Ипатово Ставропольского края. Детство его прошло там же. В 17 лет он был призван в армию. Шел 1944 год. Поначалу Григорий Федорович попал в запасной полк на Урале. Прослужил там до самой Победы. Но война для него и его сослуживцев не закончилась в мае 1945 года. В конце лета 1945 года 19-ю стрелковую дивизию перебрасывают в Монголию. По боевой тревоге полк был поднят. Был дан  приказ сделать 60 километровый маршбросок по пустыне, по направлению к Японии. Этот маршбросок дался солдатам очень тяжело. Каждый из них изрядно нагруженный, в жару, двинулся в путь.   Несмотря на трудности перехода, приказ был выполнен и рота вышла в тыл  японских самураев под Большим Хинганом. Еще 5 лет после окончания войны длилась служба Григория Федоровича. За эти годы дивизия, в которой служил Григорий Корчиков освободила Манчжурию, города Харбин и Мукден от японских империалистов.После демобилизации Григорий Корчиков приехал в Калмыкию, в Яшкуль, т.к. здесь чабановал его отец Федор Павлович. И он остался помогать отцу. Григорий Федорович отличается завидным постоянством. В 1951 году он был принят на работу в совхоз «Кировский» и оттуда же ушел на заслуженный отдых в 1994 году. Пришлась по душе ему профессия плотника, которой он отдал более сорока лет своей жизни. С супругой Марией Калиновной вырастили двоих сыновей. Старший сын Николай в 1978 году был избран делегатом Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Гаване.Григорий Федорович за свой ратный и трудовой вклад  награжден  медалями: «За отвагу», медалью Г.Жукова, юбилейными медалями ,медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны 2 степени, а также удостоен звания «Почетный гражданин Яшкульского района».

Кукаев Бадма Арстиевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кукаев Бадма Арстиевич, ветеран Великой Отечественной  войны, родился 20 ноября 1925 года в Приволжье. В 1942 году призвался на службу. Попал в город Селикс Пермской области, после служил в г.Инза Ульяновской области. Здесь молодые солдаты проходили обучение в учебно-минометном полку. Служил в 241 стрелковом полку.  И уже в конце 1942 года Бадма Арстиевич был отправлен на фронт в Смоленскую область. Оттуда их часть продвигалась в сторону Белоруссии. В одном из боев Бадма Арстиевич получил серьезное ранение, более трех месяцев пролежал в госпитале. Потом еще три года лечения  в госпитале г. Троицк Челябинской области. К тому времени многих калмыков сняли с фронта по национальному признаку. Так Бадма Арстиевич попал в г.Абакан. Вместе с женой работал в леспромхозе, валил лес. В 1958 году семья Кукаевых вернулась в Калмыкию, в поселок Яшкуль. Бадма Арстиевич устроился на работу в Черноземельскую МЖС, где до самой пенсии проработал слесарем. Бадма Арстиевич  награжден орденом  Отечественной войны 2 степени  медалью «За победу над Германией» и за многолетний добросовестный труд удостоен звания «Почетный гражданин Яшкульского района».

Ломакин Иван Романович

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ломакин Иван Романович родился в 1924 году в с. Улан-Хол. Ему было 16 лет, когда началась Великая Отечественная война. На фронт его возраст не брали, а потому Иван Ломакин и его ровесники ушли на строительство железной дороги Астрахань – Кизляр, таким образом, помогая Родине своим неустанным трудом.В 1942 году Иван Ломакин был призван на фронт. Попал в саперные войска. Рыли окопы, по 18 кубометров земли откапывали. Участвовали в боях за Донбасс, Днепр, Кривой Рог. 17 октября 1943 года части, в которой служил Иван Ломакин присвоили звании – Первая гвардейская дивизия. Со своей дивизией Иван Романович прошел с боями Кировоград, Харьков. Дошел до границы с Венгрией, освобождал Вену, где и встретил Победу. После возвращения на Родину Иван Ломакин служил в Армии до 1948 года.Иван Романович с 1960 года живет в п. Утта, Яшкульского района, Республики Калмыкия. Иван Романович всю жизнь проработал бульдозеристом в ЧМЖС.Имя И.Р.Ломакина занесено в Книгу Почета. Он  награжден  орденом Красной Звезды, медалями «Зв отвагу», «За взятие Будапешта», За победу над Германией».Одной из главных наград он считает присвоение ему звания «Почетный гражданин Яшкульского района» за его активную жизненную позицию, за благородное дело по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма.

Манджиев Эрдни - Гаря Басангович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Манджиев Эрдни - Гаря Басангович родился 10.04.1924 года в с. Виндерево Долбанского района Калмыцкой АССР. 14 марта  1942 года добровольцем ушел на фронт. Вступил  в ряды воздушно- десантных сил Красной Армии. С марта по июль 1943 года он участвовал в ликвидации Демяновского котла противника. Принимал участие в освобождении Украины. Закончил войну в звании старшего лейтенанта. Награжден орденом Отечественной войны I степени, и 13 медалями, в том числе «За боевые заслуги», медалью Жукова.5 мая 2006 года  Эрдни-Гаря Басангович получил звание «Почетный гражданин Яшкульского района».


Марянова Александра Ивановна 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Марянова Александра Ивановна родилась 29 декабря 1921 года в г. Байрам-Али Туркменской ССР.   В 1922 году семья переехала в г. Казань. После окончания школы в 1938 году поступила в Рязанский учебно-курсовой комбинат, получила специальность бухгалтера. Трудовую деятельность начала в 1940 году в качестве бухгалтера Троекуровского сельпо Рязанской области. В 1942 году добровольцем ушла на фронт. Служила в 15-ой воздушной секретной Армии, 3 зенитно-авиационной дивизии. Была связной спецслужбы. Победу встретила в Латвии под Ригой. Демобилизовалась в июне 1945 года. Награждена медалью «За Победу над Германией в 1941-1945гг.», «Орденом Отечественной войны II степени», медалью Жукова, юбилейными медалями, знаком «Фронтовик 1941-1945гг». В 1947 году переехала с родителями и дочерью в Республику Калмыкия. В течение 10 лет работала бухгалтером Песчаного торга, с 1958 года по 1977 год – начальником финансового отдела Яшкульского  районного военкомата. В 1977 году ушла на пенсию. Принимала активное участие в общественной жизни села, района. В течение многих лет была народным заседателем районного суда, неоднократно исполняла обязанности народного судьи района. За многолетний добросовестный труд награждена грамотами органов исполнительной,  законодательной власти, районного, республиканского военкоматов, общественных организаций. Ветеран труда, удостоена звания «Почетный гражданин Яшкульского района.

 

Шуругчиев Кичиг Шуругчиевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шуругчиев Кичиг Шуругчиевич 22 апреля 1904 года рождения, уроженец  с. Улан-Эрге  Черноземельского района  Калмыцкой АССР, родился  в семье скотовода. До ухода  в армию был священнослужителем (гелюнгом).В 1942 году был призван в действующую армию. Воевал под Ставрополем. В апреле 1942 года попал в плен. Из плена совершил побег, воевал в составе партизанского движения в горах Италии.В 1956 году  в соответствии Закона РФ « О реабилитации жертв политических репрессий», он реабилитирован как лицо калмыцкой национальности и вернулся в родное село Улан – Эрге. До выхода на пенсию работал сторожем.У Кичиг Шуругчиевича  один сын, 2 внука. Он является «Почетным гражданином Яшкульского района».Награжден   медалью «За победу над Германией» и  юбилейными  медалями, знаком « Фронтовик   1941-1945 г.г.». В честь 400 – летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства награжден медалью «Навеки вместе».В настоящее время живет в семье сына по адресу: п.Улан – Эрге,ул.Гагарина,26.Состояние здоровья неудовлетворительное. Режим постельный. Не слышит и не видит. Нуждается  в постоянном и постороннем уходе, находится под наблюдением врачей.

Элеев Дорджи-Гаря Шакуевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Элеев Дорджи-Гаря Шакуевич в 1922 году родился в с. Чилгир. В 1941 году ушел добровольцем на фронт. В феврале 1942 года закончил Буйнакское военно- пехотное училище по специальности артиллерист- минометчик. Лейтенант Элеев после окончания училища  был зачислен в состав 181стрелковой дивизии 62 армии Сталинградского военного округа. Сражался с немцами под Сталинградом, на Дону, и на Украине. В 1944 году снят с передовой по национальному признаку (калмыки). До 1945 года проходил службу в 31 резервной дивизии, дислоцировавшей в Башкирии. Награжден орденом  Великой Отечественной войны II степени, «За победу над Германией», «Фронтовик 1941-1945г.г.». После возвращения из Сибири, и до ухода на заслуженный отдых, работал главным инженером МТМ совхоза «Чилгир»

Аляева Байн Манджиевна  не работала, занималась воспитанием детей.

Кичикова Дербен Мацаковна  на пенсию ушла из Яшкульского райтопа.

Корчиков Григорий Федорович всю сознательную жизнь проработал  плотником в совхозе «Кировский».

Кукаев Бадма Арстиевич проработал до самой пенсии слесарем в Черноземельской МЖС.

Ломакин Иван Романович всю жизнь проработал бульдозеристом в п. Утта.

Манджиев Эрдни-Гаря Басангович до ухода на заслуженный отдых проработал председателем Яшкульского райпотребсоюза.

Марянова Александра Ивановна  до ухода на пенсию проработала начальником финансового отдела Яшкульского районного военкомата.

Шуругчиев Кичиг Шуругчиевич работал рабочим совхоза «Улан-Эрге».

Элеев Дорджи-Гаря Шакуевич  после возвращения из Сибири, проработал главным инженером МТМ совхоза «Чилгир»

  • 8e7d2372.jpg
  • 90aa4ae8.jpg
  • 0308 004.jpg
  • bh5apftfdi8.jpg
  • dyKE1TRrwzg.jpg
  • IMG_1677.jpg
  • IMG_1797.jpg
  • o0fxy5ctwyy.jpg
  • O0fxy5cTWyY.jpg
  • OWDqoGswhwE.jpg
  • pict0014.jpg
  • _korabli-i-pustynya.jpg
  • сайгак.jpg
  • ягненок.jpg

статистика

COVID-19

banner