Дорджиев Басанг Шонхорович

 

К юбилею Яшкуля

Дорджиев Басанг Шонхорович - первый депутат в Совет Национальностей Верховного Совета СССР

             Выборы стали неотъемлемой частью общественно-политической жизни нашей страны.Система всенародных выборов в нашей стране имеет 70-летнюю историю. Первые выборы в Верховный Совет СССР состоялись 12 декабря 1937 года. Долгие годы механизм выборов как в высший орган государства, так и в советы на местах оставался незыблемым, претерпел существенные изменения лишь за последние 17 лет. Одним из неписаных постулатов существовавшей в СССР выборной системы было наличие в депутатском корпусе от каждого региона представителей Москвы: членов ЦК КПСС, министров, других известных людей.

           Точкой отсчета действовавшей в СССР избирательной системы стал 1936 год – год принятия «сталинской Конституции». Новая Конституция СССР была единодушно одобрена на VIII чрезвычайном съезде Советов в Москве. Вслед за этим, словно от брошенного в воду камушка, круги пошли по всей стране: каждая союзная и автономная республика принимала свой основной закон.

         Новая Конституция страны констатировала, что в СССР в основном построен социализм. А это значит, предстояло утвердить еще «более демократический порядок выборов». До этого, согласно Конституции 1924 года, советы формировались по производственным единицам: фабрикам, заводам, цехам, колхозам... Идеологи тех лет такой механизм объяснили политической необходимостью. Мол, только так возможно отсеять случайных, нетрудовых людей, лишенных избирательных прав, обеспечить руководящую роль в советах рабочего класса. Одержав победу на этом фронте, впервые в СССР предстояло осуществить идею «всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».

           Новый порядок выборов предусматривал «нарезку» страны на избирательные округа. Один округ охватывал территорию с 300 тысячами населения. От каждого округа в Верховный Совет СССР избирался один депутат. Из числа этих народных избранников сформировывался в парламенте Совет Союза.

         Вторая палата парламента – Совет Национальностей – была призвана «отражать особые, специфические интересы трудящихся всех национальностей СССР, связанные с их национальными особенностями». Депутатов в Совет Национальностей «поставляли» 25 округов из каждой союзной республики, 11 округов из каждой автономной республики, пять округов из автономных областей и один – из национальных округов. Каждая территориальная единица могла избрать одного депутата.

 

           Спустя год после принятия новой Конституции – 12 декабря 1937 года – в стране состоялись первые выборы в Верховный Совет СССР. Им предшествовала предвыборная кампания. Листая подшивки газет тех лет и сравнивая их с последующими выборами в законодательный орган страны, нетрудно заметить их почти полное сходство. Не только в неизменно «высокой политической активности и в единодушии трудящихся», но и в персоналиях кандидатов. На первом этапе предвыборной агитации все производственные коллективы, все трудящиеся страны на протяжении десятилетий неизменно называли имена членов Политбюро ЦК КПСС. В 1937 году вслед за десятками тысяч избирателей СССР трудящиеся Калмыцкой АССР тоже назвали своим первым кандидатом «Великого

Сталина». В других коллективах республики, подтвердив, что «наш первый голос – за Сталина», добавляли к нему фамилии других «дорогих и любимых вождей»: Молотова, Калинина, Жданова, Ворошилова, Ежова, Кагановича… Демонстрация народными массами всенародной любви к партийно-государственным лидерам завершалась публикацией их открытого письма окружным избирательным комиссиям. Члены политбюро ЦК партии, выразив благодарность за доверие, признавались, что их «выдвинули по целому ряду избирательных округов, в то время как каждый из них имеет право баллотироваться только в одном округе». Кстати, такая демонстрация «обратной связи» между представителями верхнего эшелона власти и избирателями практиковалась до последних выборов в советский парламент.

             После публикации в печати этого открытого письма агитация приобретала более узнаваемые контуры. Шло выдвижение конкретных кандидатов по конкретным округам. Эта работа строго регламентировалась сверху. По существующим разнарядкам каждый регион имел свои квоты: учитывалось социальное положение и статус будущих депутатов, возраст, профессия, даже пол.

             Имена первых избранников сегодня уже забыты. Попытаемя рассказать о выдвижении первого кандидата в депутаты Совета Национальностей Яшкульского избирательного округа

ПРОТОКОЛ

Общего собрания колхозников колхоза «Ницян» Зюнгаровского Сельского Совета Чероземельского улуса КАССР от 1 ноября 1937 года.

Хотон «Олинг» Черноземельского Улуса

 

На собрание явилось 77 человек.

Собрание избрало из своей среды Президиум в составе:

Председателя Собрания тов. Мугунов Ота Арунович рядового члена ВКП(б), 43 лет, проживающего в хотоне «Олинг»

Членом Президиума: Гаряев Нюдя Гаряевич, рядового члена колхоза «Ницян», проживающего в хотоне «Олинг».

Секретарем Собрания тов. Босхомджиев Бадма …… сельского учителя, 24 года, проживающего в хотоне «Олинг».

 

                                                       Повестка дня:

О выдвижении кандидатуры в Члены Совета Национальностей.

Обсуждение вопроса:

Мугунов Ота: Я поддерживаю от имени колхозников колхоза «Ницян» выдвинутую кандидатуру общим собранием колхозников колхозов «им. Сталина» и «Буденного» и выдвигаю кандидатуру в депутаты в Совет Национальностей Яшкульского избирательного округа тов. Дорджиева Басанга Шонхоровича, ныне работающего заведующим ОТФ колхоза «имени Сталина» Кетченер-Шебенеровского с/Совета Черноземельского улуса. Стахановца-орденоносца, беспартийного большевика, верного сына социалистической Родины.

Басангова Кермен: «Я поддерживаю о выдвижении кандидатом в Совет Национальностей тов. Дорджиева Б.Ш. от имени колхозников колхоза «Ницян» как стахановца, систематически выполняющего производственный план ОТФ.

……Юсур: Я поддерживаю о выдвижении кандидатом в Совет Национальностей тов. Дорджиева Б.Ш как лучшего стахановца, знатного животновода, беспартийного    

Сангаджиев Мукчан: Я поддерживаю о выдвижении кандидатом в Совет Национальностей тов. Дорджиева Б.Ш. Буду вести агитацию среди колхозников о выборе его в члены Совета Национальностей колхозника орденоносца тов. Дорджиева Б.Ш. и голосовать за него.

Постановили: После всестороннего обсуждения данного вопроса, общее собрание колхозников колхоза «Ницян» Зюнгаровского с/Совета Черноземельского улуса целиком и полностью поддерживает инициативу колхозников колхоза «имени Сталина2 и «имени Буденного» о выдвижении т. Дорджиева Б.Ш. кандидатом в депутаты Совета Национальностей от Яшкульского избирательного округа, стахановца, лучшего животновода, верного сына социалистической Родины, беспартийного большевика

 

 

             п/п председатель собрания – Мугунов О.А.

член президиума собрания – Гаряев Н.Г.

секретарь собрания – Босхомджиев Б.

 

Специалист архивного отдела Администрации Яшкульского РМО     О.В.Берикова

  • 8e7d2372.jpg
  • 90aa4ae8.jpg
  • 0308 004.jpg
  • bh5apftfdi8.jpg
  • dyKE1TRrwzg.jpg
  • IMG_1677.jpg
  • IMG_1797.jpg
  • o0fxy5ctwyy.jpg
  • O0fxy5cTWyY.jpg
  • OWDqoGswhwE.jpg
  • pict0014.jpg
  • _korabli-i-pustynya.jpg
  • сайгак.jpg
  • ягненок.jpg

статистика

COVID-19

banner

Монтажная область 23 копия 3